Как происходит отчисление из колледжа несовершеннолетних?

Моя дочь решила отчислиться с первого курса(бюджет) из колледжа, год мы планировали отсидеть дома, подготовиться к вступительным другого колледжа и нагнать программу без стресса и напряжения. Нам сказали, что просто так отчислить не совершенно летнего(16) "на улицу" они не могут, что будет комиссия и проверки, что нужно обязательно куда-то переводиться. Какие комиссии будут, можно ли обойтись без них(перевод в другой колледж не рассматривается, нужно именно отсидеть дома год).

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка может побыть дома.

Поскольку дочка еще несовершеннолетняя, Вы как ее мама вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию, не объясняя причин.

Колледж не может от Вас требовать выполнить какие-то обязательства, предоставить справки и т.п.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Нам сказали, что просто так отчислить не совершенно летнего(16) «на улицу» они не могут,

Сказали, потому что им нужны студенты.

С уважением,