На что можно рассчитывать при возврате денег за товар, который не вернули из ремонта?

Добрый день! Меня зовут Лимарт Байбеков (РФ). Приобрел в начале сентября в рассрочку ноутбук в магазине эльдорадо, обязательным условием было настройка данного ноутбука, после в магазине мне установили эти ключи и настройки, придя домой включил и понял что ноутбук подтупливает и работает некорректно, решил обменять, мне сказали нужно делать деагностику, так как сложно технический товар, спустя месяц я приехал в магазин в Люберцах по адресу Побратимов 7,мне сказали что не знают где ноутбук, увезли в сервисный центр и не знают в какой, я попросил вернуть денежные средства, так как я уже сделал один платёж банку за данный товар, которого у меня нет и я им не пользуюсь, мне сказали писать заявление на возврат д. Средств. Написал, прошло 2 недели поехал, говорят одобрили возврат на 53000тр, а сумма была 63000тр, на что сотрудник эльдорадо сказал что возвращают только за ноутбук, а за настройки не вернут. Законно ли это? Почему мне не возвращают деньги за то чем я не пользуюсь и вернул, настройки эти ни я устанавливал а сотрудник эльдорадо. Параллельно мне звонят с банка и говорят что оплаты нет, с 01.11.2019 года по чеку, что они мне дали о возврате на личевой счёт обратно в банк, как быть и на что можно рассчитывать в данной ситуации?

, Лимарт, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Лимарт, добрый день! Вам нужно направить в адрес Эльдорадо претензию о возмещении убытков, которые возникли вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Для составления указанной претензии можете обратиться ко мне в чат.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребоватьтакже полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.