Как поставить машину на учет по двум ДКП?

Привет. Хочу купить поддержанное авто, нынешний продавец купил его три месяца назад в другом городе. Он заключил ДКП но не переоформил. Как мне сейчас лучше поступить что бы не искать старого владельца? Могу ли я заключить ДКП с нынешним владельцем и уже с ним идти в МРЭО? Какие у меня риски?

, Дмитрий, г. Усть-Илимск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день!

В Вашем случае нужно будет предоставить в ГИБДД два договора купли-продажи, один между последним собственником и человеком у которого Вы покупаете автомобиль (далее — Владелец) и второй между Вами и Владельцем транспортного средства, для того, что бы подтвердить законность перехода права собственности от Владельца к Вам, при этом следует учитывать что отсутствие записи в ПТС о Владельце, не является основанием для отказа в регистрации автомобиля.