8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой даты считается переход автомобиля к новому собственнику?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи составлен одной датой, а акт приёма-передачи более поздней датой. От какой даты будет считаться переход автомобиля к новому собственнику и не будет ли при этом проблем при переоформление в ГИБДД?

19 ноября 2019, 07:26, Александр, г. Краснодар
Мария Ячкуринских
Мария Ячкуринских
Юрист, г. Москва

Александр, не всегда автомобиль передается сразу (при заключении договора купли-продажи), поэтому подписание акта приема-передачи более поздней датой — обычная история. С момента передачи Вам ТС по акту Вы становитесь его собственником и у вас возникает обязанность поставить его на учет в органах ГИБДД.

19 ноября 2019, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Право собственности на автомобиль возникнет с момента передачи автомобиля.

Согласно ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

не будет ли при этом проблем при переоформление в ГИБДД?

Александр

В случае если был нарушен 10-дневный срок для постановки на учет могут привлечь к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

19 ноября 2019, 07:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.