Могут ли ребенка не допустить до поездки без прививки?

Здравствуйте, тут такая ситуация. У моей дочери намечается поездка в Санкт-Петербург вместе с классом. Но вчера подошла школьная медсестра и сказала, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать прививку от гриппа.Без неё не допустит до поездки, либо учительницу могут оштрафовать. Я категорически против этой прививки и ,мол,мою дочь могут из за этого не допустить до поездки. Это нормально? Это в их праве? Что можно сделать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

На вашем месте необходимо обратиться к этой медсестре и посоветовать изучать положения законодательных актов.

А также объяснить ей что это неправомерно, любые медицинские манипуляции в нашей стране возможны только с информированного добровольного согласия. В случае с ребенком решение принимает его официальный представитель: родитель, усыновитель, опекун (статья 20 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

То есть. Вы имеете полное право потребовать, чтобы вашему ребенку не делали никаких прививок или объяснить, что вы отказываетесь от прививок. И то, что запугивание медсестрой  является ущемлением прав ребенка, в частности, в праве на образование (на которое имеет право каждый гражданин РФ: Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а также ст. 43 Конституции РФ), так как экскурсия проводится в рамках школьного времени.

Могут не допустить только в одном случае: при угрозе эпидемий или массовых инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 5 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), объявленная Роспотребнадзором, и только в том случае если ваш ребенок является переносчиком этой болезни( только заболела) и это устанавливается мед. учреждением, но ни как не мед.сестрой.

Соответственно ни каких штрафов учителю не грозит, это идет запугивание ребенка.

Возможно поликлиники к которым прикреплены мед. сестры школ получают определенный план по прививкам, это же средства бюджета.

Настоятельно советую обратиться к мед.сестре для разъяснения ее прав и прав ребенка, во избежания дальнейшего прессинга.

Удачи вам!