Оформление проблемного автомобиля

Добрый день. Ситуация следующая. Мой директор по глупости несусветной в 2013 году неофициально принял на работу водителя-механика. По рабочей необходимости выделил деньги на 2 автомобиля которые разрешил этому горе работнику оформить на себя. Потом со скандалом этот работник вылетел из конторы. Машины по документам так и не отдал. Сами автомобили находились в конторе, вместе с документами (ПТС, свидетельство) и ключами и вполне успешно ездили по всей России до определенного момента. За это время директор проблему решить не пытался. Одну машину остановили в мае этого года под Владивостоком (к сведению базируемся мы в Новосибирске) на посту и сообщили, что номера и документы в розыске так как машина снята с учета аж в 2016 если память не изменяет. Саму машину отдали доехать до ближайшей стоянки, но ездить на ней теперь нельзя. Вторая машина стоит в гараже в Новосибирске, но история с ней такая же, так что до первого доблестного патруля ГАИ. Сейчас удалось кое как договориться, что он забирает себе одну машину, а вторую с которой сняли номера отдает нам по ДКП. Теперь вопросы. Достаточно ли будет одного лишь ДКП, для того чтобы поставить новому владельцу машину на учет в другом регионе? И интересно было бы узнать реально ли в суде доказать, что фактически деньги на автомобили он получил от моего директора? Как суд относится к таким ситуациям?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с приказом приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 регистрация транспортных средств прекращена с связи с продажей новому владельцу. Ваш водитель прекратил регистрацию этих автомобилей, что бы не платить налог и штрафы. Для постановки на учет достаточно будет ДКП, но их должно быть два, один который он отдает Вам и один новый, заключенный с покупателем.

ГИБДД не определяет собственников ТС, а лишь ведет их учет, поэтому если в суде предоставить документы, что фирмой выделялись средства на покупку этого авто, то можно доказать.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Новым владельцем буду я. ДКП будет между ним и мной.

Я правильно понимаю, кроме как снять с учета в связи с продажей, он ничего сделать не мог, иначе машину бы забрали вместе с документами?

Какой датой лучше на данный момент заключить ДКП? текущей или лучше задним числом, когда он снимал с учета?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Поскольку автомобили были сняты с учета еще примерно в 2016г., соответственно надо смотреть старый приказ.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.
В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

Как видите, основания могут быть разные. Вам нужно выяснить, на каком основании бывший работник произвел снятие с учета автомобиля на всякий случай. Соглашусь с коллегой и с Вами, что скорее всего основание было указано — продажа новому владельцу, иначе при указании причины, как например, розыск, изъяли бы и автомобиль.

По поводу порядка восстановления:

Так, согласно п.18 нового приказа (приведу некоторые положения)

Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
в отношении транспортного средства, снятого с учета для отчуждения или регистрация которого прекращена прежним собственником в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, — на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);
в отношении обнаруженного транспортного средства, регистрация которого прекращена в связи с его утратой или хищением, — на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);

Подытоживая вышесказанное: в случае, если основанием для снятия с учета было указано основание — продажа, то следует составить договор задним числом, самостоятельно ставите автомобиль на учет.

Если же основание было указано, например, утрата/хищение автомобиля, то нужно, чтобы бывший работник написал заявление о восстановлении учета и уже потом оформлять договор к-п и перерегистрацию автомобиля.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

19. Регистрация транспортного средства после ее прекращения осуществляется без представления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство, за владельцем транспортного средства, сведения о котором имеются в банке данных о владельцах транспортных средств, а в случае перехода права собственности на транспортное средство осуществляется за его новым владельцем на основании документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство.

Хотя закон сейчас не конкретизирует отдельно к разным основаниям прекращения учета автомобиля.

Скорее оптимальным вариантом будет проверка на сайте гибдд: https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto на нахождение машин в розыске/залоге и т.п., и идти оформлять с датой в дкп сегодняшним числом (на всякий случай, если вдруг основание какое-то иное все-таки, и чтобы не платить налоги за прошлые года).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я проверял авто на этом сайте, вот что он выдал

«Физическое лицо Последняя операция — прекращение регистрации в том числе»

А так же

«По указанному VIN (номер кузова или шасси) не найдена информация о наложении ограничений на регистрационные действия с транспортным средством.»

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 18 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", утв. Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
в отношении транспортного средства, снятого с учета для отчуждения или регистрация которого прекращена прежним собственником в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, — на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства).

В ГИБДД Вам необходимо представить паспорт транспортного средства и договор купли-продажи с бывшим сотрудником, если автомобиль будет оформлен на Вас как на физическое лицо при договоре купли-продажи задним числом, то административной не будет Вам, если на организацию, то возможно привлечение по ст. 12.31 КоАП РФ. Вообще, необходимо знать основания для прекращения регистрации по которым автомобиль был снят, проверьте на сайте ГИБДД по vin-номеру https://гибдд.рф/check/auto/#. По второму автомобилю факт получения денег от организации у Вас вряд ли получится, если нет письменных доказательств о их передаче, так не была соблюдена письменная форма сделки и свидетельскими показаниями поэтому доказывать нельзя будет.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я проверял авто на этом сайте, вот что он выдал

«Физическое лицо Последняя операция — прекращение регистрации в том числе»

А так же

«По указанному VIN (номер кузова или шасси) не найдена информация о наложении ограничений на регистрационные действия с транспортным средством.»

А насколько я понял Вы же с бывшим водителем потом общались, он сам-то что говорит по поводу прекращения?