Могут ли посадить за неуплату алиментов в тюрьму?
Могут ли посадить за неуплату алиментов в тюрьму? Если не платит пару месяцев. Работает неофициально.
, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
Первоначально за неуплату алиментов идет административная ответственность. Для привлечения к уголовной ответственности существует признак как - Злостное уклонение от уплаты алиментов – это неисполнение родителем обязанности о содержании несовершеннолетнего ребенка, когда неисполнение носит систематический, преднамеренный и продолжительный характер. Для того, чтобы привлечь нарушителя к уголовной ответственности, необходимо не менее 4 месяцев уклонения.