Хочу поступить на службу по контракту, возможно ли это?

Добрый вечер, был условный срок по ст. 166 часть 2. Закрыл в феврале этого года. Хочу поступить на службу по контракту, возможно ли это?

, Андрей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

был условный срок по ст. 166 часть 2. Закрыл в феврале этого года. Хочу поступить на службу по контракту, возможно ли это?

Андрей

Поскольку судимость у Вас погашена — то нет препятствий для поступления на службу по контракту.

Как указано в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службе

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

В Вашем случае. поскольку наказание было условное, то согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
,

Таким образом, если испытательный срок истек, то по общему правилу нет препятствий для заключения контракта.