Что делать, если не оплатила налог после продажи машины?

Добрый день ,продала машину и забыла подать декларацию.Прошел год пришло письмо придти в налоговую.Подскажите ,какой штраф возможен и нужно ли сейчас подавать декларацию ?

, юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Прошел год пришло письмо придти в налоговую.Подскажите, какой штраф возможен и нужно ли сейчас подавать декларацию?

юлия

Юлия, добрый день! Декларацию подавать конечно нужно. При этов на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи авто либо на налоговый вычет в 250 тыс. либо на размер фактических расходов, связанных с приобретением Вами данного транспортного средства. декларацию не требовалось бы подавать если бы авто находилось во владении больше трех лет, в этом случае и налог не уплачивается.