452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли вставать на миграционный учёт для ВКС?

Здравствуйте, согласно последним изменения в миграционном законодательстве нужно ли вставать на миграционный учёт для ВКС ?

18 Ноября 2019, 19:41, вопрос №2592326

Уточнение клиента

я где-то читал, что согласно новым правилам, миграционный учёт не требуется, что достаточно иметь трудовой договор и карточку ВКС. Не могли бы вы опровергнуть либо подтвердить данное утверждение?
18 Ноября 2019, 19:42

Уточнение клиента

и второй момент, как уточнить, что постановка на миграционный учёт была успешной, в случае, если всё-таки постановка требуется?
18 Ноября 2019, 19:48
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Вадим
2891
ответ
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нурик!

Нет, на учёт становится нужно. смотрите, что говорит законодательство по этому поводу:

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 

ст.7 Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Постоянно проживающие граждане-это граждане с ВНЖ. Исключений не предусмотрено.

18 Ноября 2019, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Нурик
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Вадим, извините, но я не вижу уточнения для ВКС, насколько мне известно это другая категория иностранных работнико, уточните пожалуйста как обстоят дела в отношении ВКС
18 Ноября 2019, 19:50
2891
ответ
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Если Вас зарегистрируют по месту жительства или по месту пребывания в РФ, то поставят штамп о миграционном учёте в документ о ВНЖ. Это и будет свидетельствовать о том, что Вы стоите на учёте.

18 Ноября 2019, 19:50
Нурик
клиент, г. Санкт-Петербург
так, подождите, так и меня нет ВНЖ. У меня только статус ВКС
18 Ноября 2019, 19:53
2891
ответ
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Я Вас понял, Вы пока имеете только такой статус. Тогда до 90 дней-не надо регистрироваться, после 90 дней необходимо.

18 Ноября 2019, 19:54
Нурик
клиент, г. Санкт-Петербург
ок, понял Вас, спасибо!
18 Ноября 2019, 20:02
2891
ответ
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Рад помочь

18 Ноября 2019, 20:03
Нурик
клиент, г. Санкт-Петербург
Вадим, и последний уточняющий вопрос, касательно новых правил постановки на миграционный учёт, необходимо ли наличие владельца квартиры при постановке на миграционный учёт в уполномоченном органе, либо достаточно иметь действующий договор аренды?
18 Ноября 2019, 20:10
2891
ответ
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Наличие владельца необходимо, именно он является принимающей стороной.

18 Ноября 2019, 20:16
2891
ответ
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Есть только один уточняющий момент

ст.20 вышеуказанного закона

4.1. Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

Поэтому, если пребывание менее 90 дней, тогда обязанности по миграционному учёту у Вас нет.

18 Ноября 2019, 19:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нурик.

На миграционный учет становиться необходимо. Однако для ВКС другие временные рамки для постановки на миграционный учет.

В соответствии со статьей Статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

4.1. Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.
18 Ноября 2019, 19:50
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
и второй момент, как уточнить, что постановка на миграционный учёт была успешной, в случае, если всё-таки постановка требуется?

Принимающая сторона ставит на миграционный учет. Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Данная отметка проставляется в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

18 Ноября 2019, 19:54
Нурик
клиент, г. Санкт-Петербург
ок, извините но как проверить что постановка на учёт была произведена успешно? не может же быть отрывной бланк единственным доказательством того что я встал на миграционный учёт, как проверить статус постановки на миграционный учёт?
18 Ноября 2019, 19:58
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

На отрывной части будет стоять отметка, что уведомление принято и что иностранный гражданин поставлен на миграционный учет. Это подтверждение того, что все прошло успешно

18 Ноября 2019, 20:01
Нурик
клиент, г. Санкт-Петербург
понял Вас, спасибо, и последнее уточнение. согласно новым правилам, необходимо ли наличие владельца квартиры при постановке либо будет достаточно иметь договор аренды?
18 Ноября 2019, 20:06
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Принимающая сторона ставит на учет. Сам иностранный гражданин лично уведомляет о прибытии только если есть документальное подтверждение того, что принимающая сторона не имеет возможности лично уведомить о пребывании.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином. 

Статья 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

18 Ноября 2019, 20:14
Нурик
клиент, г. Санкт-Петербург
я читал этот закон, только я не уверен, что могу интерпретировать его правильно,. не могли бы сказать точно, какие сроки постановки на учёт для ВКС?
18 Ноября 2019, 19:56
2891
ответ
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Семь дней после 90-дневного срока

18 Ноября 2019, 19:57
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Встать на учет в течение 7 рабочих дней после истечения 90-дневного срока

18 Ноября 2019, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.