Как доказать мошенничество в отношении банковской карты пожилой матери?

Добрый вечер! Вопрос такой: можно ли привлечь к уголовной ответственности сына 82- летней пенсионерки, если он ежемесячно переводит с ее карты пенсию на свою через мобильный банк, который сам же подключил? Старушка ввиду возраста мало что понимает, живет одна, а он на ее пенсию в 35 т.р. привозит ей только хлеб и картошку. Живет она в проголодь, ходит в обносках, мы- соседи помогаем ей чем можем. Вразумить такого человека никак не получается, он не допускает до нее другого сына и внуков, который живут в другом городе. Есть ли законные методы давления ему на совесть?

, Мила, г. Волгоград
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мила!

Можно обратиться в орган опеки и рассказать там ситуацию.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст.8:

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства…

Как вариант, они могут назначить его временным опекуном и, соответственно, требовать с него отчеты по расходованию денежных средств матери.