256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пересмотр размера пенсии после смерти мужа пенсионера

Здравствуйте. Отец получал пенсию как бывший депутат около 70000 и как почетный гражданин около15000. Пенсия мамы обычная около 15000. Отец ветеран труда был и инвалид онкобольной. Может ли мама рассчитывать после смерти отца на пересмотр и увеличение своей пенсии

18 Ноября 2019, 18:33, вопрос №2592220
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1798
ответов
730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 ФЗ Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Если а момент смерти Вашего отца Ваша мама являлась пенсионером, она вправе обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Если пенсия по потере кормильца будет больше, чем ее пенсия, то она вправе перейти на получение пенсии по потере кормильца. То есть вместо своей пенсии по старости она вправе получать пенсию по потере кормильца.

18 Ноября 2019, 18:42
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1798
ответов
730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Это право также указано и в части 6 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

То есть ей необходимо обратиться с заявлением о переходе на пенсию по потере кормильца в территориальный отдел пенсионного фонда, приложив копии документов, подтверждающих данное право, то свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке, силс умершего, трудовую книжку и иные документы (при наличии, в т.ч. военный билет), подтверждающие трудовую деятельность, образование и службу в армии умершего.

18 Ноября 2019, 18:50
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1798
ответов
730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Кроме того, перед подачей официального заявления Ваша мама должна убедиться, что пенсия по потере кормильца будет выше чем та, которую она получает. По указанной ссылке Вы можете ознакомиться с разъяснениями ПФР по данному вопросу http://www.pfrf.ru/branches/vo...

18 Ноября 2019, 19:04
Юрист - Наталья
521
ответ
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Выбрать можно только одно пособие, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено. Выплаты по случаю потери кормильца не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. 

18 Ноября 2019, 18:52
q Отблагодарить
0 0
521
ответ
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Список документов для получения пенсии по потере кормильца:

паспорт;
свидетельство о смерти кормильца либо решение суда;
СНИЛС ваш и мужа;
если произошла смена фамилии — свидетельство о заключении брака с кормильцем;
медицинское заключение по инвалидности;
трудовая книжка покойного;
справка о среднемесячном заработке покойного для подтверждения страхового стажа;
справка, подтверждающая нахождение на иждивении покойного;
бланк заполненного заявления.

18 Ноября 2019, 18:56
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16643
ответа
7543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 ФЗ Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют 

юрист г. Пенза
Аникеева Екатерина

Коллега Вы читали что клиент указал в вопросе.

Может ли мама рассчитывать после смерти отца на пересмотр и увеличение своей пенсии

В вопросе речь не идет о пенсии по потере кормильца, а о возможном увеличении своей пенсии получаемой мамой клиента, пенсия по потере кормильца это другой отдельный вид пенсионного обеспечения, и в вопросе о нем не указывалось.

Марина, насколько я лично понял, в вопросе речь идет именно о возможности увеличения размера пенсии Вашей мамы, которая ей назначена и выплачивается.

Пересмотр размера страховой пенсии по старости, т.е. ее увеличение страховых пенсий производится только путем их перерасчета  и только по тем основаниям которые прямо указаны в законе.

Согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и… производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Федеральным законом такие случаи предусмотрены в соответствии со статьей

Федерального  закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения на этот счет по официальной ссылке ПФР РФ:

Перерасчет пенсии — что, кому и как

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Из чего следует, что в данной ситуации, оснований для перерасчета в сторону увеличения пенсии получаемой Вашей мамой, по федеральному пенсионному законодательству, к сожалению в настоящее время не имеется, указанные в вопросе обстоятельства такими основаниями не являются. так как не указаны в федеральном законе.

 Отец получал пенсию как бывший депутат около 70000 и как почетный гражданин около15000. 

Между тем Вы не указали, каким депутатом, федеральным, или региональным он являлся, какой орган назначил ему пенсию и за счет какого бюджета, РФ или регионального он получал это пенсионное обеспечение.

Депутатам как федеральным так и региональным. назначается также страховая пенсия по старости как и всем остальным пенсионерам в том же порядке предусмотренном федеральным законом о страховых пенсиях, но к страховой пенсии им производится доплата как бывшим депутатам т.е. дополнительное пенсионное обеспечение.

Так для федеральных дополнительное пенсионное обеспечение устанавливается в соответствии с 

Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 N 3-ФЗ:

Статья 29. Медицинское, бытовое и пенсионное обеспечение члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы

 2. Гражданин Российской Федерации, не менее пяти лет исполнявший полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы… имеет право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости

Если депутат региональный, регион также вправе им установить свою региональную доплату.

Приведу пример такой региональной доплаты региональным депутатам 

ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2013 года N 397

О порядке и сроках назначения, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в том числе приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, исполнявшим полномочия депутата Саратовской областной Думы

3. В соответствии с Законом ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма установленной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла в случае, если он осуществлял депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе от одного года до трех лет — 55 процентов, свыше трех лет — 75 процентов установленного законом области месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области. Лицу, которому установлена страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитываются размеры установленных страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии получателю прекращается при наступлении в отношении него одного из следующих обстоятельств: 

в случае смерти.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно право на получение такого вида доплаты к пенсии т.е. дополнительное пенсионное обеспечение депутата, имеют только сами депутаты. выплата доплаты прекращается в связи с их смертью, членам семьи умершего депутата доплата не назначается.

 Отец ветеран труда был и инвалид онкобольной. 

К сожалению и меры социальной поддержки положенные при жизни отцу как льготнику, т.е. ветерану труда и инвалиду, после его смерти маме не переходят.

Все это, депутатская доплата к пенсии, льготы, являются личными неимущественными правами, переход которых другим лицам запрещается законом, т.е. это права неразрывно связанные с личностью самого гражданина в силу определенного закона, и прекращаются они в связи с его смертью, право на доплату к пенсии, право на льготы и т.п.

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

… нематериальные блага, принадлежащие гражданину… в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В итоге, увеличение размера пенсии Вашей мамы, с учетом депутатской доплаты к пенсии и льгот умершего, к сожалению невозможен. как и получение этих выплат.

Что касается пенсии по потере кормильца хотя о ней и не идет речь в вопросе, то это также возможный дополнительный вариант при определенных законом условиях, т.е.  Ваша маме обратиться  в ПФР по вопросу назначения ей страховой пенсии по потере кормильца,  если отец имел стаж и зарплату больше чем мама, а это скорее всего именно так.

К примеру вот соответствующие разъяснения представителей ПФР РФ по официальной ссылке:

В каком размере вдове будет назначена пенсия по потере кормильца и выгоден ли переход с одной пенсии на другую?


— Чтобы понять, стоит это делать или нет, надо прежде всего обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Наши специалисты рассчитают пенсию по потере кормильца и сравнят полученную сумму с той, которую она уже получает как пенсионерка. Далеко не всегда переход оказывается выгодным. Дело в том, что пенсия по потере кормильца состоит из фиксированной выплаты и страховой части. Фиксированная выплата к этой пенсии всегда ниже, чем к пенсии по старости. А вот страховая часть напрямую зависит от стажа и зарплаты умершего супруга. Если, например, он имел стаж и зарплату больше, чем вдова, то переход может стать целесообразным. 

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

А также разъяснения  ПФР РФ по порядку обращения за назначением страховой пенсии по случаю потере кормильца по официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Но это уже не будет пенсия Вашей мамы, это другой вид пенсии, т.е. она перейдет со своей пенсии на эту пенсию, в случае если она для нее будет наиболее выгодным вариантом, что ей предварительно разъяснят в ПФР РФ при обращении.

В соответствии с 

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ


 «О страховых пенсиях»


Статья 6. Виды страховых пенсий
 

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

18 Ноября 2019, 20:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.