Правомерно ли возбуждено данное уголовное дело?

Проходя мимо грузового автомобиля, стоявшего около электроцеха в промышленной зоне, осужденный Кривцов Г.Н., пользуясь отсутствием водителя осужденного Попова Р.П., на почве личной мести последнему, пробил радиатор автомобиля. По этой причине автомобиль вышел из строя, исправительной колонии был причинен материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

Начальник ИК распорядился возбудить в отношении Кривцова Г.Н. уголовное дело по ст.167 УК РФ и подготовить материалы для взыскания причиненного материального ущерба.

, Яна, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна

Начальник ИК распорядился возбудить в отношении Кривцова Г.Н. уголовное дело по ст.167 УК РФ

 Начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН, в том числе исправительных колоний в праве  возбуждать уголовные дела и производить неотложные следственные действия по поводу преступлений против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками данных учреждений,а равно преступлений, совершенных в расположении указанных учреждений, с последующим направлением уголовных дел следователям.

Ст. 157 УПК РФ. Производство неотложных следственных действий

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.
2. Неотложные следственные действия производят:

5) начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами

Правомерно ли возбуждено данное уголовное дело?

Учитывая, что функцией дознания в системе Минюста России наделены начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, то в данном случае уголовное дело возбуждено правомерно, при условии, что  после производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела оно будет направлено руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 УПК РФ