Являюсь ли я налоговым резидентом при получении гражданства РФ?

Доброго времени суток.

Гражданин Украины, ранее проживавший долгосрочно, легагльно на територии РФ, получая паспорт РФ в августе месяце 2019г., являится ли налоговым резидентом РФ на данный момент времени?

Благодарю.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус налогового резидента определяется не по наличию гражданства, а по времени, которое гражданин находится на территории РФ, — не менее 183 дней в календарном году.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, правильно ли я Вас понял: Если гражданин пол года имел гражданство Украины, а пол года гражданство РФ, но находился на територии РФ более 183 дней, то он является налоговым резидентом?

Совершенно верно

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.