Что может грозить водителю после ДТП с наездом на пешехода?

Добрый вечер ! В вечернее время суток мой пожилой отец совершил наезд на пешехода. Было темно ,парошил немного снег. зная , что впереди пешеходный переход стал притормаживать, но в этом участке дороги шла реконструкция дороги и пешеходный переход перенесли (о котором о не мог знать , т.к. давно не ездил по этому участку дороги). Из-за темного времени суток и погодных условий он заметил в последний момент пешеходов и резко надавил на тормоза , но т. к выпал не много снег машины занесло и нон задел одного пешехода не сильно. Вызвали скорую увезли в больницу .Пешеход получил ушиб колена. Что грозит ему в этом случае.

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана, здравствуйте!

Всё зависит от тяжести причинённого вреда пешеходу. Если у пострадавшего будет лёгкий вред здоровью, то Вашему отцу грозит наказание по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана. В вашем случае возможно, что отца привлекут к ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

и по ст. 12.18 КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей

.Но возможен и вариант если назначат автотехническую экспертизу и докажут, что отец не мог избежать наезда на пешехода, тогда его не привлекут. Но это мало вероятно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Многое зависит от последствий ДТП для пешехода — не все повреждение здоровья проявляются сразу и часто надо дождаться окончания лечения, срок лечения также учитывается. Если никаких серьёзных повреждений не было, дело может ограничиться административной ответственностью за нарушение Правил дорожного движения по Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Веремеев
Юрист, г. Электросталь

Если будет вред здоровью, то тогда административное наказание и скорее всего лишение прав, но чтобы этого избежать лучше договориться с потерпевшим и возместить ему причинённый вред в этом случае он не проходит экспертизу и соответственно нет заключения о вреде здоровья и как следствие административного наказания.