Ответственность за выстрелы из пневматического пистолета, спровоцированные оскорблениями и угрозами

Добрый день.

Ситуация такая.

Сосед в нецензурной лексике обзывал меня,мою жену и ребёнка(1год). Угрожал физической расправой. Сплошные маты и угрозы. Я сделал 2 выстрела из пневматического пистолета в стекло его машины(жигули).

Приехала полиция,составили заявление. Мной и моей женой было составлено встречное заявление.

Вопрос - что будет мне за мои действия и что делать.

Спасибо.

, Егор, Симферополь
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

 В соответствии со ст. 20.13. КоАП РФ стрельба из оружия, в том числе и пневматического, в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах, влечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1,5 лет до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Это административный штраф, то есть государству.

А соседу Вы возмещаете имущественный ущерб, в рамках статьи 1064 ГК РФ, если разбили ему стекло (как пример), но все это в общих чертах, так как подробности Вашей ситуации неизвестны.

Для защиты своих прав Вы уже написали встречное заявление, что должно способствовать привлечению к ответственности и Вашего соседа

Желаю Вам удачи!