Как решить вопрос о месте проживания ребенка после развода?

Добрый день. У меня вопрос следующего характера. Не так давно развелась с супругом после 10 лет брака по причине того, что долго не проживали совместно (ввиду работы мужа, он проживал и проживает в другом регионе) и у меня появились новые отношения, о которых я прямо и сразу сказала ему и подала на развод. Он никак не препятствовал этому и дал добро. Т.к. у нас есть несовершеннолетний ребенок 7ми лет, разводили нас через суд. Спора по проживанию ребёнка у нас не было, это даже не обсуждалась, сын остался со мной, так как на протяжении всех 7 лет воспитывала его я одна (отец военнослужащий, потому часто и по долгу отсутствовал дома). В заявлении о разводе я указала, что вопрос о проживании ребенка согласован и конфликта нет. Мы с сыном переехали в другой регион на ПМЖ к моему сожителю. Но отношения у нас не сложились и через 3 месяца я с ребенком вернулась обратно. Вот здесь начались проблемы. Бывший муж грозит мне отобрать сына, ссылаясь на то, что в заявлении о разводе я сама указала, что спора по проживанию ребенка нет, а значит он может проживать и с ним. Т.к. он занимает высокую должность в органах, имеет связи и деньги, грозит лишить меня родительских прав, из-за моих несостояшихся отношений, говоря о том, что у меня снова и снова будут появляться мужчины, а ребенку от этого плохо. В течении 3х месяцев проживания с сожителем было несколько случаев, что в состоянии алкогольного опьянения сожитель нецензурно высказывался в мой адрес, ребенок это слышал, всё это послужило причиной нашего расставания. При встречи с ребенком бывший супруг начал расспрашивать ребенка о его проживании и тот естественно рассказывал об этом, потому он настаивает на том, чтобы я подписала нотариально документ, в котором соглашаюсь на то, что ребенок проживает (только по бумагам ) с ним, при этом указывает адрес нашей квартиры, все вопросы его перемещения решаются только через него, если у меня появляются отношения, то ребенок автоматически переезжает жить к нему, а через год, когда я официально пробуду замужем через суд будет решаться вопрос с кем будет проживать ребенок. От него постоянно исходят угрозы о том, что он заберет ребенка, опять же манипулируя своим положением и я ничего не сделаю. У меня вопросы. Как быть в данной ситуации. Что он реально может сделать с юридической точки зрения и как быть с документом, что он хочет составить нотариально?! Заранее спасибо за консультацию.

, Анна, г. Пятигорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите сами, как Вам удобно. Могу лишь сказать, что оснований для лишения Вас родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ и основываясь на судебной практике нет. Он просто давит на Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна, отвечу как практик по таким делам,

Как быть в данной ситуации. Что он реально может сделать с юридической точки зрения

Анна

мне нужно посмотреть все документы, что у Вас есть сейчас на руках. Только тогда что-то Вам смогу сказать.

и как быть с документом, что он хочет составить нотариально?!

Анна

не совсем понятно о каком именно документе речь, так как вопросы проживания детей устанавливают родители, а если Вы не можете договориться то опека и суд.

Можете написать мне в чат и я помогу Вам.

С уважением, Виктория Суворова.