В какое учреждение нужно обратиться, чтобы узнать как получить жилищный сертификат?

Здравствуйте, в какое учреждение нужно обратиться для того, чтобы узнать, как получить жилищный сертификат?

, Людмила, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила!

Правила выпуска и реализации жилищных сертификатов утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153.

Необходимо подготовить следующие документы:

-заявление (рапорт)  об участии в подпрограмме и согласие на обработку персональных данных;
-выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;
-выписку из решения органа по распределению и учету жилых помещений о постановке на учет;
-справку о продолжительности военной службы, о трудовом стаже;
-документ (копию), подтверждающий право на дополнительную площадь(если такое право предоставлено законом);
-копии документов о личности каждого члена семьи;
-другие документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, имеющих право на получение жилищного сертификата.

Документы представляются:

-военнослужащими — в воинскую часть или организацию федерального органа исполнительной власти, где проходит (проходила) служба;
-гражданам других категорий — в орган местного самоуправления, где поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (администрация).

Чтобы получить жилищный сертификат нужно:

-подготовить и представить документы для участия в программе;
-подать заявление о выделении сертификата;
-подать заявление о выдаче сертификата и необходимые документы;
-сдать полученный сертификат в банк;
-найти жилье, заключить договор купли-продажи и дать распоряжении банку на оплату договора купли-продажи.

На получение жилищного сертификата имеют право следующие категории граждан:

-Военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, увольняющиеся с военной службы.
-Граждане, переселяющиеся из закрытых военных городков и поселков с особыми учреждениями.
-Вставшие на учет на улучшение жилищных условий граждане, подвергшиеся радиационному воздействию на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк».
-Граждане, признанные вынужденными переселенцами, зарегистрированные в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
-Граждане, переезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
-Граждане, выезжающие из населенных пунктов и полярных станций в районах в районах Крайнего Севера, закрывающихся по решению органов власти.
-Граждане, переселяющиеся из ЗАТО, имеющие право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за границами ЗАТО, либо до 1 января 2015 года поставленные на учет в целях переселения из ЗАТО.