На кого должны быть отнесены расходы по оплате государственной пошлины?

Обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП, просил суд отсрочить уплату государственной пошлины. Суд удовлетворил ходатайство. В ходе судебного разбирательства, имевшего место до уплаты государственной пошлины, пришел к выводу о необоснованности своих притязаний и отказался от иска.

На кого должны быть отнесены расходы по оплате государственной пошлины?

, Николай, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай! Если у Вас иск к страховой компании — то пошлину платить не надо. Если иск к виновнику ДТП — то пошлина платится с суммы требований к виновнику ДТП.

Если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело, вы являетесь потерпевшим и обращаетесь к виновнику ДТП (осужденному), либо являетесь инвалидом 1 или 2, то платить не надо (см. ст. 33.36 НК РФ).

Вы можете обратиться ко мне в чат для уточнения, если возникли какие-то вопросы еще!