Опрос свидетелей из других городов через интернет-сервис, чтобы подтвердить трудовой стаж

Добрый день. Можно ли опросить свидетелей проживающих в других городах в суде чтобы подтвердить трудовой стаж через видеоконференцию - вацап или вайбер?

, ВИКТОР, г. Сургут
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Виктор!

Можно ходатайствовать перед судом о видео конференц связи. Суд походатайствует перед судами по месту жительства ваших свидетелей, чтобы они пришли  туда и их там опросили. А вы будете их видеть на экране.

Добрый день, через мобильные приложения опросить свидетелей нельзя, есть такая возможность через систему видеоконференцсвязи суда для этого необходимо подать соответствующее ходатайство.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 К счастью, современным законодательством предусмотрено так называемое отдаленное участие сторон, представителей, свидетелей и других лиц в судебном процессе путем использования систем видео-конференц-связи.

Ст. 155.1 ГПК РФ предусматривает:

При наличии в судах технической возможности осуществления видео-конференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи суд выносит определение.

Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видео-конференц-связи используются системы видео-конференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видео-конференц-связи данных учреждений.

Суд, обеспечивающий присутствие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видео-конференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видео-конференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.