Как действовать при разводе, чтобы дети остались со мной, а не с супругой?

при разводе хочу что бы дети остались со мной. Жена сбежала с детьми после ссоры, ограничила общение с детьми

, Александр, г. Улан-Удэ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вам нужно установить порядок общения

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сразу подавать на установление места жительства с Вами считаю не целесообразно. Так как если мать ребенка не ведет аморальный образ жизни, ребенка оставят с ней.