8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной квартиры по долям

Добрый день. Приватизированная квартира (в декаб.2017г.) в общую долевую собственность по 1/3 (родные кровные брат (Я), сестра и дочь сестры (совершеннолетняя)). 3 года с приватизации не прошло (чтобы продавать без уплаты налога). Сестра с дочерью настойчиво предлагают мне выкупить их 2 доли, прислали нотариальное уведомление с предложением выкупа (я его пока на руки не получил). Я сейчас выкупить не могу (ипотеку не дали), также свою долю продавать пока не хочу чужим (т.к. придется платить налог, а сестра с дочерью мою долю выкупать не собираются). Вопросы: 1. Если я буду отправлять сестре и ее дочери ответ на их уведомление, обязательно ли составлять его у нотариуса? 2. Обязана ли была сестра отправить нотариальные уведомления о продаже своей доли и мне и своей дочери (также как и дочь сестры-отправить уведомление и матери и мне)? 3. При сделке между близкими родственниками (если я выкуплю их доли или кто-то из них мою долю) 13% продавцом не платится? 4. Как я узнаю за какую стоимость они продали свои доли постороннему лицу и отличается ли цена от той, которая ими предложена мне? 5. Также мы все трое стоим на очереди на улучшение жилищных условий уже много лет и, если сейчас сестра и ее дочь продадут свои доли постороннему человеку, то и меня с очереди снимут и никакая субсидия от гос-ва "не светит"! Можно ли как-то урегулировать эту ситуацию через суд?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений

1. Если я буду отправлять сестре и ее дочери ответ на их уведомление, обязательно ли составлять его у нотариуса?

Евгений

Нет, не обязательно, достаточно в простой письменной форме. Или вообще не отправлять, через 30 дней у Ваших сособственников появится право продать доли третьим лицам

2. Обязана ли была сестра отправить нотариальные уведомления о продаже своей доли и мне и своей дочери (также как и дочь сестры-отправить уведомление и матери и мне)?

Евгений

Извещения направить/вручить обязана, нотариальный порядок не обязателен.

3. При сделке между близкими родственниками (если я выкуплю их доли или кто-то из них мою долю) 13% продавцом не платится?

Евгений

Платится, но может быт применен налоговый вычет. Налог не платится при дарении между близкими родственниками, но у Вас тут еще и племянница, а она не является Вам близким родственником.

4. Как я узнаю за какую стоимость они продали свои доли постороннему лицу и отличается ли цена от той, которая ими предложена мне?

Евгений

Никак, если покупатель или они сами Вам не покажут договоры купли-продажи.

5. Также мы все трое стоим на очереди на улучшение жилищных условий уже много лет и, если сейчас сестра и ее дочь продадут свои доли постороннему человеку, то и меня с очереди снимут и никакая субсидия от гос-ва «не светит»! Можно ли как-то урегулировать эту ситуацию через суд?

Евгений

А вот тут следует вникать подробнее, лишитесь ли Вы права на субсидию. В любом случае, лишить сособственников права продать свое имущество Вы не сможете даже через суд.

С уважением

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

По поводу налогового вычета я читал, что при купле-продаже между близкими родственниками налоговый вычет вернуть через налоговую нельзя по закону. Не предоставляется налоговый вычет в таких случаях.

Это ограничение касается налогового вычета, связанного с приобретением, то есть предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, а не пп.1 п.1 ст.220 НК РФ связанного с продажей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.11.2019