Продажа приватизированной квартиры по долям

Добрый день. Приватизированная квартира (в декаб.2017г.) в общую долевую собственность по 1/3 (родные кровные брат (Я), сестра и дочь сестры (совершеннолетняя)). 3 года с приватизации не прошло (чтобы продавать без уплаты налога). Сестра с дочерью настойчиво предлагают мне выкупить их 2 доли, прислали нотариальное уведомление с предложением выкупа (я его пока на руки не получил). Я сейчас выкупить не могу (ипотеку не дали), также свою долю продавать пока не хочу чужим (т.к. придется платить налог, а сестра с дочерью мою долю выкупать не собираются). Вопросы: 1. Если я буду отправлять сестре и ее дочери ответ на их уведомление, обязательно ли составлять его у нотариуса? 2. Обязана ли была сестра отправить нотариальные уведомления о продаже своей доли и мне и своей дочери (также как и дочь сестры-отправить уведомление и матери и мне)? 3. При сделке между близкими родственниками (если я выкуплю их доли или кто-то из них мою долю) 13% продавцом не платится? 4. Как я узнаю за какую стоимость они продали свои доли постороннему лицу и отличается ли цена от той, которая ими предложена мне? 5. Также мы все трое стоим на очереди на улучшение жилищных условий уже много лет и, если сейчас сестра и ее дочь продадут свои доли постороннему человеку, то и меня с очереди снимут и никакая субсидия от гос-ва "не светит"! Можно ли как-то урегулировать эту ситуацию через суд?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

1. Если я буду отправлять сестре и ее дочери ответ на их уведомление, обязательно ли составлять его у нотариуса?

Евгений

Нет, не обязательно, достаточно в простой письменной форме. Или вообще не отправлять, через 30 дней у Ваших сособственников появится право продать доли третьим лицам

2. Обязана ли была сестра отправить нотариальные уведомления о продаже своей доли и мне и своей дочери (также как и дочь сестры-отправить уведомление и матери и мне)?

Евгений

Извещения направить/вручить обязана, нотариальный порядок не обязателен.

3. При сделке между близкими родственниками (если я выкуплю их доли или кто-то из них мою долю) 13% продавцом не платится?

Евгений

Платится, но может быт применен налоговый вычет. Налог не платится при дарении между близкими родственниками, но у Вас тут еще и племянница, а она не является Вам близким родственником.

4. Как я узнаю за какую стоимость они продали свои доли постороннему лицу и отличается ли цена от той, которая ими предложена мне?

Евгений

Никак, если покупатель или они сами Вам не покажут договоры купли-продажи.

5. Также мы все трое стоим на очереди на улучшение жилищных условий уже много лет и, если сейчас сестра и ее дочь продадут свои доли постороннему человеку, то и меня с очереди снимут и никакая субсидия от гос-ва «не светит»! Можно ли как-то урегулировать эту ситуацию через суд?

Евгений

А вот тут следует вникать подробнее, лишитесь ли Вы права на субсидию. В любом случае, лишить сособственников права продать свое имущество Вы не сможете даже через суд.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Москва

По поводу налогового вычета я читал, что при купле-продаже между близкими родственниками налоговый вычет вернуть через налоговую нельзя по закону. Не предоставляется налоговый вычет в таких случаях.

Это ограничение касается налогового вычета, связанного с приобретением, то есть предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, а не пп.1 п.1 ст.220 НК РФ связанного с продажей.