8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование возврата долга по расписке, если заемщик недееспособен

Я дала деньги в долг под расписку, в валюте - Евро. срок исковой давности истекает в июле 2020г. Мой должник тяжело заболел, в настоящее время не разговаривает, ни ходит, фактически недееспособен. Я направила досудебную претензию (заказным письмом) о возврате долга, но его сын ее не получает. Что мне делать?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.8 рейтинг

Главное что отправили. Сохраняйте квитанцию. До июля надо подать в суд по месту жительства должника иск о взыскании долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Взыскание расходов на представителя при отказе в удовлетворении требований о взыскании морального вреда вытекающего из имущественных требований
На меня подали в суд иск с имущественными требованиями и вытекающим из них моральным вредом. Если я проиграю имущественные требования в полном объёме, а во взыскании морального вреда суд откажет - то расходы на представителя истца подлежат уменьшению из за отказа в возмещении морального вреда? Или расходы на представителя не зависят от удовлетворения или отказа в удовлетворении требований о взыскании морального вреда когда моральный вред не является самостоятельным требованием?
, вопрос №3039575, Владимир Петров, г. Москва
Семейное право
Что мне делать, я связался с конторой где брались деньги и попросил разделить долг на троих: заемщика и двух
8 лет назад моя бывшая девушка взяла кредит, я с её мамой были поручителями. Вскоре мы разбежались и она не оплатила его на меня идут взыскания от судебных приставов. Сума была в районе 150000.теперь у меня три долга в размерах 135000р, 151000р и 168000. Что мне делать, я связался с конторой где брались деньги и попросил разделить долг на троих :заемщика и двух поручителей на что услышал ответ что они могут пойти мне на уступки но я должен принести единоразаво им от 130 до 150000. Прошу заметить что сумма изначально была таковой. Они объясняют это процентами. Что мне делать и как быть
, вопрос №3039701, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Возврат долга от должника
Здравствуйте. В июле 2020 г мною(по совету знакомого) для выполнения небольших ремонтных работ в доме(монтаж потолка в туалетной комнате),был «нанят» ранее незнакомый мне работник.Договор с ним составлен не был,но им была написанна расписка о получении от меня денежной суммы в размере 8500 р. Как оплату за работу,которую он обязуется выполнить(монтаж потолков),расписка нотариально не оформленна,написанна просто его рукой,где указанны его фИО,дата рождения,число написания данной распики.Денежные средства в размере 8500 р были переведенны мною на его банковскую карту.С июля 2020 г больше я о нем не слышала,сначала он отвечал на телефонные звонки,потом в смс объяснял что он занят,далее просто постоянно был недоступен.На данный момент,спустя 8 месяцев,мною было поданно заявление в полицию на данного субъекта с целью вернуть долг.Полицию заявление приняла,сказала решать все «полюбовно»,объяснили мне позвонить моему»должнику»,что и было мною сделанно в присутствии полицейского.Должник пообещал(устно) вернуть мне денежные средства в течении 10 дней..прошло уже 15 дней,денег возвращенно не было.В полиции утверждают,что их работа на этом законченна..Что мне делать дальше,скажите пожалуйста?Понимаю,что сумма денежная маленькая,но это мои деньги.Какие мои действия дальше?Может с полиции надо брать какие то справки и идти в суд?
, вопрос №3039772, Татьяна, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Приставы сделали зачет встречных однородных требований, но закрыли ИП не по той статье
Здравствуйте. Гражданин был должен 310 тыс. рублей и ему 300 тыс. рублей. Он написал заявление о зачете встречных однородных требований и приставы его провели. Исполнительных производств по этому делу было несколько (300 тыс. - это общая сумма зачета, которая состояла из нескольких ИП). Все ИП закрыли на основании ст. 46 ч. 1 п. 3. "ФЗ об исполнительном производстве". Законно ли это? Ведь долговые обязательства были погашены зачетом встречных однородных требований, а статья 46 ч. 1 п. 3 подразумевает возврат исполнительного листа в связи с невозможностью установить счета, недвижимость и прочее.
, вопрос №3039900, Сергей, г. Челябинск
Все
Ошибочные удержания с зарплаты
Здравствуйте!Ситуации такие...1)Сколько должен получить работник после всех удержаний,к примеру по алиментам,за питание и т.п?Насколько я понимаю не более 50 % с зарплаты.Т.е к примеру,у работника после вычета НДФЛ 20000 р.Насколько я понимаю он должен получить не меньше 10000 р. на руки.Но если долги 11000 р.эта 1000р.остаётся на следующую зарплату?!Я правильно понимаю?! Другая ситуация...Работник уволился по собственному желанию и ему выплачены все полагающиеся суммы.Но с работника удерживался займ с зарплаты(не лично платил),которое было предоставлено предприятием.И последний займ за последний месяц удержания по договору,т.е заключительный предприятием не был удержан(забыли).После определённого периода работник вновь устроился на это предприятие.Но после получения зарплаты,без всякого уведомления с работника был удержан тот самый последний займ,забытый предприятием.А работник думал что удержания произвели во время увольнения,тем более ему устно говорили об этом,но расчётного листа небыло,не выдавали,просто перечислили сумму.Правомерны ли действия работодателя?На сколько я понимаю,не удержание этого последнего займа это вина предприятия,более того,это просто халатное отношение к своим обязанностям чем работнику были причинены неприятности.Как поступить в этой ситуации?Имеет ли право работник требовать возврата удержанной суммы?Если работника уволили,есть подпись,то у него автоматически нет долгов.
, вопрос №3040481, Владимир, г. Самара
Дата обновления страницы 18.11.2019