Можно ли отменить или уменьшить алименты

Можно ли отменить или уменьшить алименты если мы имеем статус многолетней семьи ( 3-е детей )и при этом его бывшая (они небыли женаты) вышла замуж. Сейчас мы платим 2000р.

, Рада, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Рада!

Да, Вы вправе по этому вопросу обратиться в суд, согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.