Правомерны ли действия кредитора в погашении только основного долга и госпошлины?
По решению суда сумма основного долга составляет 661 000 руб. Госпошлина 5 000 руб.,договорная неустойка 200 000 руб., с начислением неустойки за каждый день просрочки на оставшуюся сумму долга до полного погашения основного долга. Составлено соглашение о реструктуризации задолженности путем предоставления рассрочки на сумму 661 000 руб. (основной долг) с ссылкой на статью 415 ГК РФ. Правомерны ли действия кредитора в погашении только основного долга и госпошлины? За основание отказа оплаты неустойки ссылаясь на ст.415 ГК РФ.
Может ли кредитор потребовать оплаты суммы неустойки указанную в решении суда? И расторгнуть договор о реструктуризации задолженности?
Вообще если у Вас уже есть решение суда, то для того, чтобы получить рассрочку следует либо подписывать мировое соглашение и утверждать его судом, либо идти в суд по ст. 203 ГПК РФ и просить отсрочку/рассрочку исполнения решения. После того как решение суда состоялось решить что-либо без суда возможности нет.