Чем арендодателю может грозить суд при ложных обвинениях в иске с его стороны?

Здравствуйте, хочу разобрать ситуацию! Например человек (арендодатель) сдавал 2 года квартиру, наниматель платил за аренду исправно не так давно наниматель съехал, передав квартиру по акту с двумя понятными без арендодателя (неадекватный), долгов перед арендодателем нет.

Договор аренды был, но арендодатель не давал расписок за получение денег, расстались в плохих отношениях!

Вопрос: если не добросовестный арендодатель подаст в суд и солжет, что наниматель не оплачивал аренду квартиры и потребует повторно оплатить аренду за 2 года? Чем ему это грозит если правда вскроется? Сдавал квартиру он без уплаты налогов неофициально!

, Максим, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим. Если правда вскроется, то арендодателю грозит уголовная ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество»:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, арендодателю грозит штраф за неуплату налогов в размере 40% от суммы не уплаченного налога (см. ч. 3 ст. 122 НК РФ).

Максим
Клиент, г. Омск
Спасибо