Есть ли возможность попасть на концерт без опекуна, если имеется возрастное ограничение?

В моем городе (относительно не большом) проходит концерт моей любимой группы, но дело в том, что концерт 16+, а мне 14. Есть ли возможность попасть на концерт без опекуна? (например с письменным согласием родителей)

, Лера, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

1. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

На основании ч. 4 ст. 12

данного закона обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом: применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, — в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей»;

Таким образом, если организатор концерта установил требования к присутствию на концерте несовершеннолетних только достигших 16-летнего возраста, то независимо от присутствия законных представителей или их согласия — в случае, если будет установлено, что Вам менее 16 лет – Вас не пропустят на концерт.