Как можно заявить о доказанном злоупотреблении правом?

"Кроме того, в проекте постановления (ВС) сказано, что при разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены дополнительные материалы, поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами, если они содержат сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела."

может ли это (п.2 ст 379.6 ГПК) быть отнесено к кассации по гражданскому делу ? Необходимо заявить о доказанном злоупотреблении правом другой стороны (истца ) ст 10 гк по делу , связанным с рассматриваемым.

, Иван Венке, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Но хочу отметить, что в суд кассационной инстанции не могут быть представлены и исследованы новые доказательства. Однако могут быть представлены такие документы как, например, отчет об отслеживании к ранее представленной почтовой квитанции.

ст.390 ГПК РФ

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

А п.2 ст 379.6 ГПК гласит о том, что если решение/определение явно не соответствует закону, но доводы в отношении данного обстоятельства не приведены, то суд кас.инстанции может в этом случае выйти за пределы.

К примеру, когда затронуты права не привлеченного третьего лица.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Иван Венке
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ.

решение соотвествует закону. мы защищаем решение облсуда. злоупотребление правом доказано другим судом.
ходатайство об этом  злоупотрблении правом было предоставлено в апелляционную инстанцию. но облсуд вынес решение в нашу пользу используя другое основание, поэтому на ст. 10 гк не сослался. Однако поскольку ходатайство удовлетворено, значит оно есть в деле, то ничто не мешает нам на него ссылаться, разве нет?

Да, раз в материалах дела уже имеется данное ходатайство, и оно было приобщено судом апелляционной инстанции, Вы вправе на него ссылаться и на ст.10 ГК, поскольку новых доказательств не приводите.