Можно ли в 15 лет без сопровождения родителей поехать в другой город к другу?

Здравствуйте, мне 15 лет, живу в городе Новосибирск хочу на новогодние каникулы полететь в Анапу в гости к другу, можно ли приехать без сопровождения родителей?

, Виктория, г. Новосибирск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Согласие родителей на твой полёт нужен. Они могут разрешить тебе совершить полёт одной до Анапы, при условии, что при регистрации рейса передадут тебя в сопровождение бортпроводников, такая услуга есть в авиакомпаниях. Работники авиакомпании при прилёте передадут тебя лицу, на которого твои родители выпишут доверенность, что он имеет право встречать, провожать тебя и быть с тобой в определенное время в определенном месте. Встречающее лицо должно быть совершеннолетним.

С уважением Нурлан Алимбетов.