Могу ли я подать заявление в полицию на друга?

Здравствуйте, я для для друга взяла телефон в кредит, а он его не выплатил, это было год назад. Могу ли я подать на него заявление в полицию и как это сделать?

Уточнение от клиента
Как это правильно сделать?
Уточнение от клиента
А могу ли я подать заявление на выплату морального ущерба?
, Настёна Сипова, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Подать заявление в полицию можно любым удобным Вам способом — написать заявление, обратиться лично, можно и по Интернету, проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ). Важно только, чтобы в действиях того лица были признаки правонарушения — что он явно уклоняется от исполнения обязательств, совершает мошеннические действия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никакая специальная форма обращения не требуется, можно направить письменное заявление по почте с кратким изложением событий, а можно и на Интернет-сайте органа внутренних дел попробовать подать обращение, если есть такая возможность.

Для получения компенсации морального вреда надо обращаться в суд и доказывать, что действиями человека Вам были причинены моральные страдания. Уверены, что сможете это доказать — подавайте заявление в суд, он примет решение по сумме возможной компенсации.