Можно ли строить дом, если назначение земли «Для иных видов использования»?

Здравствуйте. Планирую приобрести землю для строительства в коттеджном посёлке. Разрешённое использование земли: Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов Вопрос: Какова последовательность действий при покупке?

, Виталий, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Прежде всего Вы должны убедиться, что этот участок вам подходит, и для этого необходимо найти Правила землепользования и застройки этого поселения, и по территориальной зоне участка посмотреть вид разрешенного использования.

Далее найти Устав или документы общего собрания товарищества по взносам и платежам в поселке с точки зрения приемлемости их для вас.

 Если все Вас удовлетворило заявите продавцу о намерении приобретения, а он подготовит ДКП и в МФЦ.

И еще. Проверьте права продавца на участок. Закажите выписки из ЕГРН.