Или достаточно выдавать общий чек?

Здравствуйте! В 2021 году я как ИП собираюсь торговать сувенирной продукцией собственного производства. Вопросы: 1) Могу ли я до 01 июля не использовать кассовый аппарат "в соответствии со статьей 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019 "продающие товары собственного производства" и при этом принимать оплаты с карт через банковский терминал? 2) С 01 июля обязатально ли мне маркировать товар при выдаче кассовых чеков? Или достаточно выдавать общий чек?

, Semen Партнер, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если вы собираетесь продавать товар собственного производства то вы можете зарегистрироваться как самозанятый (так же необходимо знать ваш оборот), не закрывая при этом ИП и формировать чеки через программу. В маркировке товара собственного производства (своими руками без найма работников) нет необходимости.