Как быть, если Военкомат дал повестку на призывную комиссию без полного обследования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Я пришел в военкомат для прохождения мед комиссии. Тк я хожу к психотерапевту, я рассчитывал поговорить с психиатром. Но психиатра не было в тот день. В итоге меня осмотрели те кто есть, сказали годен, паспорт полтора часа не отдавали пока проходил врачей. Завалил тест на профпригодность. Сказали ничего страшного и дали повестку на призывную комиссию третьего декабря. И бумажку с анализами, которые надо сдать и принести им. Я боюсь, что меня даже не послушают. Просто скажут годен.
Я думаю самому пойти в психоневрологический диспансер и попросить обследовать меня чтобы дали справку о том, что есть диагноз (подозрение на циклотимию). Но в таком случае я точно не смогу явиться на призывную комиссию, а подпись что получил повестку поставил прямо в военкомате. Могут ли они завести на меня уголовное дело?
Не понимаю, что делать? Уверен, что к службе не годен…

, Albinos, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если уверены, что не годны к службе по призыву, обжалуйте решение призывной комиссии в судебном порядке.

Решение об освобождении от призыва на военную службу принимается призывной комиссией по результатам медицинского освидетельствования, которое проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости — врачами других специальностей.

Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании решения призывной комиссии незаконным.

На основании ст. 85 КАС РФ просите применить меры предварительной защиты по административному иску и приостановить исполнение решения призывной комиссии о Вашем призыве.

Вы успеете получить приостановление до 3 декабря и сможете пройти необходимого врача.

Albinos
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что меня только отправляют на призывную комиссию. Хотя всех врачей я не прошел. И у меня есть вариант либо пропустить призывную комиссию и обследоваться самому для подтверждения диагноза, либо пойти на призывную комиссию 3 числа и посмотреть что будет. Боюсь что если не явлюсь, то заведут статью на меня и скажут что уклонист. Советуете все таки дождаться решения призывной комиссии?

Конечно, нужно дождаться решения, потому что пока оспаривать ВАм нечего. Можете на комиссию представить заключение врача о наличии у Вас диагноза, который не был учтён при мед.освидетельствовании. Пропускать комиссию не нужно.