Виноват ли человек, случайно уронивший вазу из окна на голову прохожему?

Задача 3. Сидорова мыла окно своей квартиры и неосторожно заде- ла стоящую на подоконнике вазу. Выпавшей из окна вазой про- ходившему Петрову был причинен легкий вред здоровью. 1. Присутствует ли в действиях Сидоровой вина? 2. Какова ее форма и вид? Классифицировать ( объект субъект субъективная сторона и объективная

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если говорить об уголовной ответственности, то оснований для привлечения Сидоровой нет — статья 115 Уголовного Кодекса РФ говорит о возможности наказания лица, умышленно причинившего лёгкий вред здоровью, при неосторожном причинении вреда уголовная ответственность предусмотрена только в случае, если вред тяжкий, за неосторожное причинение лёгкого вреда здоровью уголовная ответственность отсутствует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!