Могут ли мне отказать во внесении изменений в ЕГРЮЛ после смены адреса?

Была резервная компания, которой не пользовались (нулевые обороты последние 2-3 года).

Юридический адрес был куплен (адрес без подтверждения).

Налоговая сделала в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений.

Теперь чтобы убрать отметку, мне нужно зарегистрировать на другой нормальный юридический адрес (в пределах этой же налоговой)? Могут ли мне отказать во внесении изменений в ЕГРЮЛ?

Есть какие-то нюансы, которые нужно знать? Планирую так же покупать юр адрес, но уже нормальный с подтверждением, с возможностью предоставления рабочего места на время проверок.

Могут ли мне отказать в смене юрадреса, так как есть отметка о недостоверности?

, Михаил, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил!

Законодательством Российской Федерации о государственной регистрации установлена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ, государственный реестр) записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица.
Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений влечет определенные последствия для лиц, которые являются руководителями и (или) учредителями (участниками) таких юридических лиц.
Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ дополнен подпунктом «ф», которым определены основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.
Так, ограничения для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) юридического лица применяются в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.
Кроме того, наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Следует отметить, что законодательство о государственной регистрации не исключает возможности представления в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности.
Таким образом, для того, чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила свою актуальность, в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее заявление о государственной регистрации, и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.
Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

С уважением, Кучин В.В.

Михаил
Клиент, г. Москва

Как я понял «Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ» — касается только регистриации компаний. У меня только внесение изменений в ЕГРЮЛ (а именно изменение юридического адреса). Это одно и тоже, или разные вопросы?

Михаил, в данном случае это однотипные ситуации ввиду того, что

Юридический адрес был куплен (адрес без подтверждения). Налоговая сделала в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений.

исходя из Ваших слов изначально компания была зарегистрирована с нарушением, на несуществующий адрес.