Какие права у отца на общение с ребенком после бракоразводного процесса?

Добрый вечер. Я гражданин Украины и проживаю в Украине. Супруга гражданка России забрав детей переехала обратно в Россию. Тайно подала на развод и получила его. На данный момент на вопрос о том, что бы отправить детей на каникулы в Украину категорический отказ. Есть ли возможность в законном порядке повлиять на супругу и иметь возможность привозить детей в Украину ?

, Сергей, с. Запорожье
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации — возраст детей, когда мать их увезла. У вас есть 2 варианта, выбор зависит от ваших целей и обстоятельств:
1) если случай подпадает под нормы Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, вы можете требовать возвращения детей в страну постоянного проживания;
2) установить порядок общения детей по нормам п.2 ст. 66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В этом случае мать будет обязана предавать вам детей на основании решения суда, в т.ч. возможно принудительное его исполнение силами судебных приставов.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев