Можно ли отменить решение мирового суда по 12.8 по истечению срока давности

Добрый день. Был остановлен сотрудниками ДПС 16.12.2018 г. за управление ТС в нетрезвом виде (ситуация наиглупейшая, бокал шампанского не успел выветреться). 02.04.2019 было вынесено постановление о назначении ап в виде штрафа и лишения меня прав на 1,6 года (12.8 КоАП). После этого, подал жалобу, которая была принята 11.06.2019 г. Было назначено судебное заседание на 19.07.2019, на которое я не смог явиться (о чём предупредил). С тех пор дело осталось без движения. Звонил в аппарат судьи, писал на официальную почту с просьбой выслать копию решения, на что 29.08.2019 получил ответ, что : "Копию решения выслать Вам нет возможности, в связи с тем, что материалы административного дела находятся у судьи". На сайте суда нет информации о том что заседание состоялось и было принято какое-то решение. Последний статус: "Назначено судебное заседание на 19.07.2019". Если дотянуть до декабря, то можно ли написать обращения в суд с просьбой отменить постановление мирового суда, в связи с истечением срока давности (1 год)?

, Сергей, г. Королев
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если дотянуть до декабря, то можно ли написать обращения в суд с просьбой отменить постановление мирового суда, в связи с истечением срока давности (1 год)?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Нет, предусмотренный ст. 4.5. КоАП срок давности применяется ДО того как вынесено итоговое решение по результатам рассмотрения дела, а не на стадии обжалования уже вынесенного решения. Срок давности может быть применен при рассмотрении жалобы в вышестоящем суде в случае, если в материалах дела будут выявлены существенные процессуальные нарушения влекущие отмену постановления. Если на момент отмены срок давности истек вышестоящий суд прекращает производство по делу за истечением срока, но само по себе истечение срока давности основанием для отмены решения мирового суда не является, так бы все жалобы подавали и отменяли, срок на обжалование вступившего в силу решения(постановления)по делу об адм. правонарушении ведь КоАП не ограничен

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В указанном Вами случаен постановление мирового судьи не подлежит отмене, а дело прекращению в связи с истечением сроков давности, поскольку применение сроков давности возможно только при рассмотрении дела судом 1  инстанции, т.е. мировым судьей.

Если мировой судья рассмотрел дело в отношении Вас до истечения срока давности, то районный суд проверяет по Вашей жалобе законность и обоснованность этого постановления мирового судьи.

Вместе с тем, если постановление мирового судьи незаконно, то в случае истечения сроков давности, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ, и отмены постановления мирового судьи по иным основаниям (нарушения норм материального или процессуального права) производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Но ещё раз повторюсь — если при рассмотрении Вашей жалобы будет установлено, что постановление мирового судьти незаконно и пождлежит отмене, и при этом истекли сроки давности, то прекращение возможно. Если постановление мирового судьи законно, то сроки давности при рассмотрении Вашей жалобы применению не подлежат.

.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания для обжалования постановления Вы указывали?

На что Вы ссылались? Может есть смысл на этом сосредоточиться а не на сроках?