Мусор почти не выносим за ограду-сжигаем дома в печи, можно ли не платить за вывоз мусора?

Я живу в деревне в тюменской области и на двоих мы платим за мусор 490 руб. Каждый месяц и машина ходит 3 раза в неделю но мусор мы почти невыносимым за ограду поскольку мусор этот зажигается у себя дома с печи что делать нам дальше можно ли не платить за мусор

, иван, г. Екатеринбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте,  отказаться не можете.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.

Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, то станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют и санкции.

Желаю Вам удачи!

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван! За мусор не платить нельзя, также как и за любую коммунальную услугу, которая Вам предоставляется в соответствии с действующим законодательством. Тем более, что Вы сами подтверждаете своим вопросом факт ее предоставления "… машина приходит 3 раза в неделю". Тот факт, что Вы вместо вывоза мусора сжигаете его в своей печи подтверждает лишь то, что Вы не желаете ею пользоваться, но, к сожалению, порядок предоставления этой услуги и утверждение этого порядка на законодательном уровне предполагает, что все граждане по умолчанию этой услугой могут воспользоваться и оплатить, а как распорядиться своим мусором-сжечь его или выбросить в приехавшую машину, это зависит от Вашего волеизъявления.