Кто в случае смерти наследодателя без завещания является наследником второй очереди?

Кто в случае смерти наследодателя без завещания является наследником второй очереди согласно гражданскому кодексу Российской Федерации?

, Влада Демонова, г. Ноябрьск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Влада!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
  1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вот именно так Гражданский Кодекс РФ определяет вторую очередь наследников по закону.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.