Здравствуйте, Константин.
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков: потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Что касается денег за подарок. Согласно п.2 статьи 16: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Подарок в первую очередь — это вещь, переданная безвозмездно. В данном случае за кулон были взяты денежные средства. Он не может считаться подарком.
В законе «О защите прав потребителей ничего не сказано о возврате подарка. Можете оставить его себе и требовать возврата денежных средств.