Разъясните значение особых отметок из выписки ЕГРН в Москве

Хочу приобрести земельный участок, заказал выписку из ЕГРН. В этой выписке есть пункт особые отметки, содержание которого мне не понятно. Нужно разъяснить содержание и объяснить возможные последствия.

Содержание пункта:

Особые отметки:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельныхучастков) с кадастровым номером (кадастровыминомерами)землиобщегопользования.Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства».Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

  • Снимок экрана 2019-11-17 в 14.52.51
    .png
, Константин, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Константин!

В соответствии с Порядком заполнения выписок из ЕГРН, составом содержащихся в них сведений, а также требованиями к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 г. N 975, в реквизите «Особые отметки» выписки из ЕГРН об объекте недвижимости указываются сведения о возникших до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вещных правах на объект недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, если права на такой объект недвижимости не зарегистрированы в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН (вид права и размер доли в праве, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица — правообладателя или полное наименование юридического лица — правообладателя, реквизиты документов (при наличии), на основании которых в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения).

То есть на земельном участке есть обременения, причём довольно «старые». Исходя из того, что указано в Вашей выписке данные обременения в Вашу пользу, потому как именно к Вашему участку обеспечен доступ посредством земель общего пользования.

Закажите выписку из межевого дела земельного участка, там такое ограничение будет в графическом виде отображено.

С моей точки зрения, для Вас рисков я не вижу. Наоборот.

Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Помимо указанного Евгением, дополню, что ЕГРН ведется с 2017 года. ЕГРН предоставлял на момент его ввода свод сведения из ГКН и ЕГРН. Поэтому в случае если сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».(последний аб. п.п. 1 п. 1 ч. 179 порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943)

Грубо говоря если до 2017 года в сведениях ГКН о земельном участке содержался другой ВРИ, нежели в ЕГРП, то вносится такая отметка. Как правило (в 99%) она не играет никакой роли для нового владельца.