Можно ли разделить земельный участок, который используется на праве общей долевой собственности?

Гражданин Гусев, проживающий в жилом строении, расположенном на земельном участке, который используется на праве общей долевой собственности, обратился в районную администрацию по месту жительства с требованием реально разделить земельный участок и зарегистрировать его в индивидуальную собственность.

Правомерно ли обращение гражданина Гусева? Возможно ли удовлетворение его требования?

, Людмила, г. Воронеж
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если участок возможно реально разделить на доли, то он имеет право на получение доли в натуре. Если участок технически разделить не возможно, то он может требовать денежной компенсации за участок.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можно только в том случае, если все образовавшиеся после раздела участки соответствуют минимально разрешенному размеру для целевого использования земли.

В Земельном кодексе указано, что предельные максимальные и минимальные размеры устанавливаются градостроительными регламентами.

При добровольном разделе следующий алгоритм действий:

Межевание земельного участка. В процессе этого межевания вторичные участки сразу ставятся на кадастровый учет.
Изготовление плана выделенного участка и акта согласования его границ.
Подача документов в местный муниципалитет для утверждения плана.
Оформление разрешения на фактический раздел в органах местного самоуправления.
Подача документов в Регпалату и получение свидетельства о праве собственности на выделенный ЗУ.

При обращении в Регистрационную палату необходимо иметь при себе следующий пакет документов:

правоустанавливающие документы на ЗУ;
кадастровый паспорт;
согласие всех совладельцев земли на раздел.

Если согласия достичь не удалось, то разделить ЗУ можно в судебном порядке.