Произошел залив по вине УК, могу ли требовать возмещение ущерба в квартире, если нет договора?

Не заключен договор с УК. Квартплату оплачивают. Произошел залив по вине УК. Как мне быть? Могу ли я требовать с них возмещения нанесенного ущерба в квартире, если нет договора.

, Ирина, г. Москва
Нугзар Кипиани
Юрист, г. Саратов

добрый день. Конечно, вы можете требовать взыскания ущерба. На сегодняшний день законом не предусмотрен обязательный порядок заключения договора между собственником и ук. Договор на управление домом один на весь дом — он заключается с советом дома. Так что смело пишете заявление в ук с требованием о возмещении вреда. В случаи их отказа — обращайтесь в суд.