Сроки подачи замечаний на протокол судебного заседания
Добрый день. Прошу вас пояснить входят ли выходные дни в срок 5 дней, которые мне положены на подачу замечаний на протокол судебного заседания. Ведь в выходные дни суд не работает? Спасибо
Здравствуйте!
Выходные дни входят в срок, т.к. срок подачи замечаний на протокол судебного заседания исчисляется в календарных днях.
В соответствии со ст. 193 Гражданского Кодекса РФ:
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.