Сроки подачи замечаний на протокол судебного заседания

Добрый день. Прошу вас пояснить входят ли выходные дни в срок 5 дней, которые мне положены на подачу замечаний на протокол судебного заседания. Ведь в выходные дни суд не работает? Спасибо

, modus, г. Липецк
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выходные дни входят в срок, т.к. срок подачи замечаний на протокол судебного заседания исчисляется в календарных днях.

В соответствии со ст. 193 Гражданского Кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Исходя из ст. 194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.