Кредит якобы передали другому банку, но из нового банка не звонили

Пять с половиной лет тому назад, брала автокредит в " Мособлбанке". Полтора года выплачивала как положено. Однажды пришла оплачивать очередной раз, а мне кассир сказала что мой кредит отдали другому банку. Какому они не сказали. Я спросила как мне дальше тогда оплачивать? Сказали что если хочу, через них и оплачивать. Я почитала что это как минимум странно. Решила дождаться звонка из того банка. Ни кто не позвонил ни через месяц ни через год, ни мне ни тем чьи номера я оставляла. Весной когда машине исполнилось 5 лет и кредит должен был быть оплачен, они проснулись и оказалось что это опять "Мособлбанк". Они нашли адрес где я когда-то была прописана. Человек который туда приходил, нагрубил и я решила что общаться с таким мужчиной не буду. Ему позвонил муж, ему он тоже нагрубил. Муж положил трубку. Через какое то время мужу позвонил другой мужчина, они поговорили, более цивилизованно. Договорились что мужчина перезвонит в сентябре, после отпуска и они решат как поступить, но он так и не позвонил. А сегодня пришла мне повестка в суд. Как то так. Что можно сделать в этой ситуации? Ещё он сказал что там очень много пени набежало, но ведь я же не виновата что они мне не звонили и не писали. А платить не понятно кому, что то не очень хотелось.

, Марина, г. Раменское
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок исковой давности — 3 года, думаю вы это знаете. Если вы не подписывали письменных документов о признании долга, либо не подтверждали это по телефону под запись, срок исковой давности не восстановят. Так как материалы переданы в суд, по всем периодам за пределами последних 3-х лет можно подать ходатайство о применении срока давности. Все что в пределах трех лет — скорее всего взыщут. Имеет право также подать в суд ходатайство о снижении суммы неустойки, если она будет несоразмерна основному долгу. Но в этом случае нужно смотреть расчеты, представленные в суд.