Могу ли я оформить развод через МФЦ, если муж - лежачий инвалид?

Здравствуйте, у меня муж лежачий инвалид, я живу в другом городе хочу с ним развестись, у нас с ним нет общих детей и совместно нажитого имущества. Могу ли я оформить развод через МФЦ?

, Альфия, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия.

Многофункциональные центры обслуживания населения (МФЦ) могут принять ваши заявления на расторжения брака, но документы всё равно передаются в ЗАГС. В силу положения Семейного кодекса РФ расторжение брака в ЗАГС осуществляется при согласии обеих сторон и по месту регистрации брака. Вам нужно явиться в МФЦ по месту регистрации вашего брака, самой и обеспечить явку своего больного мужа, чтобы он добровольно заявил о расторжении брака. В случае невозможности явки мужа, можно, как вариант, попробовать его нотариально удостоверенное согласие на развод, но принятие решения в этом случае зависит от мнения сотрудника ЗАГС, который может посчитать, что явка мужа обязательна или самой посетить его.

С уважением Нурлан Алимбетов.