Ответственность за вступление несовершеннолетних в половую связь в РБ

Республика Беларусь, несовершеннолетнее лицо, достигшее возраста согласия, вступило в половую связь с несовершеннолетним лицом, не достигшим возраста согласия. Может ли понести первое лицо какую-либо ответственность за содеянное?

, Иван Лед, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вопрос об уголовной ответственночсти в данном случае регламентируется ст. 168 Уголовного кодекса республики Беларусь:

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, –

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

То есть к уголовной ответственности в данном случае может быть привлечено только лицо, достигшее 18 -летнего возраста!!!