Могу ли я отдать подаренную квартиру в залог банку и узнает ли об этом даритель?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я отдать подаренную квартиру в залог банку? Узнает ли об этом даритель?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

После приобретения вами квартиры в собственность в результате дарения, вы праве владеть, пользоваться и распоряжаться её, как считаете нужным. Для этого согласия дарителя не нужно, так как он утратил право собственности на квартиру. Но, есть моменты, которые вам нужно учесть, это судьба тех кто живёт в этой квартире и она для них является единственным жильём, в случае утраты вашей квартиры в силу непогашенного кредита или иного обязательства, которое вы хотитет обеспечить залогом квартиры. Последний вопрос, является этическим, моральным.

С уважением Нурлан Алимбетов.