Могут ли привлечь к ответственности за интимную переписку?

Здравствуйте. Вела переписку интимного характера с парнем. Он сообщил, что ему 20 лет и есть скриншот переписки. Если ему окажется не 18, то меня могут привлечь к ответственности за совращение малолетних?

, игортlь, г. Санкт-Петербург
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!

Привлечь  к уголовной ответственности за разговоры на интимные темы  могут по ст.135 УК РФ которая устанавливает запрет на развратные действия  но только при совокупности следующего:

— Переписку ведет лицо, достигшее возраста совершеннолетия ( 18 летнего возраста)

-адресат сообщений лицо, которому ещё не исполнилось 16 ЛЕТ

-содержание сообщений может быть расценено как развратные действия

Не имеет значения кто выступил инициатором данной беседы

Доказать, что собеседник не знал о  том, что второй стороне нет 16 лет, может быть очень и очень сложно.

В вашем случае, если вашему собеседнику исполнилось 16 лет, то вам нечего боятся, но в любом случае вам лучше сохранить скрины вашей переписки.