Как получить деньги за незначительную долю в квартире, выделенную по наследству?

Здравствуйте!мать получила после смерти сына долю в квартире (принадлежит сыну с женой)9%. Жена не хочет выкупать долю матери 9%. как получить матери деньги за эту долю 9% квартиры?

, Наталья, г. Нижневартовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Вы не можете принудить другого сособственника выплатить вам деньги за вашу долю, т.к. это законодательно не предусмотрено. НО вы можете продать вашу долю, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ: направьте уведомление о продаже доли другим сособственникам с указанием цены. Если в течение месяца не согласятся на выкуп, можете продать вашу долю любому третьему лицу. Сделка с долями оформляется в обязательном порядке через нотариуса